sergeyr: (Default)
[personal profile] sergeyr
[livejournal.com profile] yakov_a_jerkov навёл на мысль он необходимости высказаться.

Равенство людей (по половому, расовому, возрастному - и прочая - признакам) я понимаю так:
1. Никакое неравенство не даёт ни одной из сторон права на унижение другой стороны, пока речь не заходит об этических критериях.
2. Никакое отсутствие унижения не означает отрицания различий, более того, наличие различий может приветствоваться и быть поводом для гордости.

Замечание.
При этом не имеет значения обусловлены ли различия наследственностью, воспитанием или сознательно выработанными свойствами.



Медицинский факт состоит в том, что мужчины и женщины таки отличаются, в т.ч. и мозгами. (Внимание - смотри замечание вверху.)
Известно, например, что женщины в среднем более эмоциональны и подвержены, например, истерикам. Так же как и то, что мужчины в среднем более агрессивны и склонны к ранговым разборкам. Ни одно из этих качеств не является причиной для каких-либо унижений или претензий, но игнорировать эту статистику - глупо.
Известно, что у женщин в среднем выше интеллект, но у мужчин выше дисперсия качеств - что приводит к преобладанию мужчин как среди умственно отсталых, так и среди гениев. Из этого не следует, что женщинам следует отказывать в праве заниматься высокоинтеллектуальными видами деятельности. Из этого следует лишь, что не стоит удивляться и пытаться что-то исправить, если большая часть гениев - исследователей, или там, политиков и бизнесменов - всегда будет мужчинами. Точно так же мужчинам не следует возбухать, если большая часть интеллектуальных видов деятельности будет занята женщинами.
Известно, что мужчины в среднем лучше приспособлены к драке, откуда и следуют традиции устранения женщин из драки. Разумеется, если какая-то женщина не хочет, чтобы её защищали - её желание следует уважить. Трудность здесь в том, что единственный способ для неё надёжно дать это всем (включая случайных прохожих-джентельменов) понять - это подчёркнуто неженский (по меркам нашей культуры) стиль поведения, а это женщину может и не устраивать. Точно так же мужчина может своим внешним видом убедительно показывать, что он не боец (например, я в детстве неоднократно слышал в разговорах о драках фразы типа "что ж вы его не защитили - не видели что он щуплый очкарик?") и точно так же, такой мужчина вынужден будет считаться с тем, что его поведение не соответствует принятой норме, и, например, на внимание и восхищение со стороны женщин он может не расчитывать. Ну и следует помнить о полковнике Кольте, который всех опошлил уравнял. То бишь, в бою с применением мощного оружия обученная такому бою женщина подлежит защите в меньшей степени, нежели необученный мужчина, и это будет очевидно всем участникам боя (что делает довольно бесмысленными споры о том, можно ли допускать женщин в армию).
Ну и т.д. и т.п.
И все эти тонкости не отменяют того, что мужчина-джентельмен демонстрирует нормальное, статистически оправданное поведение, пока его галантность не становится навязчивой - если ему дали понять что она в данном случае нежелательна.

(no subject)

Date: 2007-04-02 11:26 (UTC)
From: [identity profile] igdrazil.livejournal.com
Що не можна узагальнювати? Чому? Повторюсь це не є догма, просто серед безлічі явищ лише в двох проглядається універсальна кореляція між явищем і статусом жінок. Що є причиною, а що наслідком, чи яка причина кореляції, то взагалі інше питання, але факт залишається фактом. В людських суспільствах існує пряма залежність між тим статусом жінки і тим наскільки чоловіки беруть участь у вихованні та догляді за маленькими дітьми, і зворотня між статусом жінки і статевою диференціацією занять (з цього правила є лише виключення у вигляді суспільств, де статевої диференціації занять немає в принципі). І ця кореляція це не умовно середнє, а так і є. На планеті Земля не було такого, щоб в суспільстві де жінки можуть робити більшість з того, що роблять чоловіки і де останні доглядають за дітьми, жінки мали нижчий статус ніж в суспільствах де чоловіки взагалі не займаються маленькими дітьми і де є жорстка статева сегрегація в заняттях.

(no subject)

Date: 2007-04-02 11:39 (UTC)
From: [identity profile] sergeyr.livejournal.com
Я мав на увазі, що відсутність диференціювання ролей може бути викликана різними факторами, в залежності від яких різним має бути і статус жінок. Якщо така відсутніть викликана майже повною відсутністю технологічної бази, то звичайно чоловіча перевага в боєздатності та схильність до рангових бійок знижує статус жінки. А якщо, як зараз, диференціація зникає саме за рахунок надважливості технологій та, відповідно, мозку - то ситуація буде протилежна.

(no subject)

Date: 2007-04-02 12:35 (UTC)
From: [identity profile] igdrazil.livejournal.com
Я не зовсім розумію, на що ти звертаєш увагу. Якщо на те що усі ці відмінності в статусі, дифференціації і т.п. можуть бути викликані абсолютно різними факторами, то так і є, в тому то й цінність цієї кореляції, що вона існує незалежно від факторів які викликають конкретний випадок. Тобто чим би не була викликана жорстка статева сегрегації в суспільстві з нею обов'язково буде значна статева нерівність, викликають вони одна одну, чи є результатом дії третього фактору, чи кількох взаємопов'язаних факторів, чи це так дивно випадковість на планеті Земля випадає, але так воно є.
Якщо ж ти про те дивне виключення з суспільствами без статевого розподілу ролей, то пояснення антропологи не знайшли, це такий собі феномен. Воно є, а чому?

(no subject)

Date: 2007-04-02 12:40 (UTC)
From: [identity profile] sergeyr.livejournal.com
Так, я саме намагався цей феномен прояснити.
А взагалі в мене є деякі сумніви щодо достовірності цього досліду, бо я читав досить недавні дослідження, для яких цей результат був би дуже важливий, а між тим він там не був згаданий.

(no subject)

Date: 2007-04-02 13:57 (UTC)
From: [identity profile] igdrazil.livejournal.com
Це не дослід, а результат спостереження конкретних суспільств в першій половині 20 сторіччя. Щодо останніх досліджень, то якщо вони не антропологічні, то повз них запросто могли пройти записи якогось німецького (наприклад) вченого який помер від лихоманки в тридцяті рокі 20 сторіччя в джунглях Папуа. Книжка з якої узяті дані аж ніяк не кінця 20 ст. Але в принципі сам факт не є абсолютною таємницею, мені траплялися згадки про нього в деякі феміністичній літературі. Інша справа, що то була дуже спеціальна література і якби в мене не було подруги феміністки дослідниці...

(no subject)

Date: 2007-04-02 14:02 (UTC)
From: [identity profile] sergeyr.livejournal.com
Угу, посилання на феміністичні дослідження теж не додають достовірності. Не зважаючи на те, що я сам фемініст. B-}

(no subject)

Date: 2007-04-02 14:28 (UTC)
From: [identity profile] igdrazil.livejournal.com
Тому я й посилаюсь не на них, а на книжку з антропології.

Profile

sergeyr: (Default)
sergeyr

Style Credit

Powered by Dreamwidth Studios

Expand Cut Tags

No cut tags